COMISIONES POR DESCUBIERTO: Cómo reclamar a la entidad su cobro

El Tribunal Supremo acaba de dictar sentencia respecto de la conocida Comisión por Reclamación de Posiciones Deudoras, una cláusula abusiva que suponía el cobro de unos 30 euros de media por incurrir en descubierto en las cuentas bancarias. Una práctica denunciada reiteradamente por ASUFIN frente a las entidades dado que “el Banco de España y la jurisprudencia menor entienden que el cobro de una comisión por reclamación de recibos impagados no responde a un servicio al cliente ni a un gasto, por lo que no puede dar lugar a ninguna comisión”.

Descarga RECLAMACIÓN EXTRAJUDICIAL

En opinión de Patricia Suárez, presidenta de ASUFIN, “las entidades deben comportarse con responsabilidad, abandonar esta práctica abusiva y no forzar a sus clientes a reclamar en los tribunales por una comisión que ya se ha declarado nula”.

¿Qué plazo tengo para reclamar?

Tienes hasta 6 años para reclamar vía Banco de España (víd Circular 1/2013, de 24 de mayo por la que se establece que las entidades conservarán los justificantes durante 6 años).

Sin embargo, la reclamación judicial se basa en la Ley de Enjuiciamiento Civil por lo que tendrás 15 años si la comisión es anterior al 7 de octubre de 2015 y 5 años si la comisión se ha cobrado después de esta fecha.

Desde ASUFIN, ponemos a disposición de los consumidores un FORMULARIO PARA RECLAMAR que puede utilizar para exigir a su entidad bancaria la restitución de lo cobrado por este concepto.

Descarga RECLAMACIÓN EXTRAJUDICIAL